Precificação de produtos gráficos

4
2108

No Vídeo de hoje falaremos como formar o preço correto de seus produtos.

Sem mais delongas assista o vídeo abaixo:

 

  • Conheça o nossos Cursos Online e aprenda a criar seus próprios projetos gráficos. Domine o Photoshop, Illustrator e InDesign como um designer gráfico profissional.

 

E aí? Gostou do vídeo?

Esse é um tema que já falamos aqui no blog. Você pode verificar alguns links sobre o assunto:
https://cardquali.com/cobrar-caro-ou-cobrar-barato-eis-questao/
https://cardquali.com/preco-ou-valor-quanto-custa-design/
https://cardquali.com/quanto-ganha-um-designer/
https://cardquali.com/preco-inelastico-vilao-da-promocao/

Complementando o video:

Preço de Venda = Custo + Despesas + Retirada Base + Lucro

Siga esses passos:

  1. Crie seu AVATAR
  2. Some todas as suas despesas fixas (luz, custo pegar produto, funcionarios, despesas funcionais, custos de entrega produto, etc)
  3. Estipule uma retirada para pagar seus custos basicos na casa. O lucro vai te dar o extra.
  4. Faça uma planilha mensal… Valor total das vendas… uma formula para o custo mensal do seu produto base, o total das despesas e retiradas base e o lucro
  5. Varie em varias linhas na planilha a sua venda total ( 2000, 3000, 4000 etc), no custo faça a formula percentual do mesmo baseado no seu avatar e verifique o lucro que consegue em cada caso.
  6. Escolha uma situação possível… numa coluna a parte coloque a quantidade mensal e diaria do seu produto avatar… vai te ajudar na escolha.

Espero que tenham entendido… se com os artigos que coloquei não conseguir fazer me avisem. Estou preparando o micro para fazer gravações da tela.

Um grande abraço a todos!

4 COMMENTS

  1. Paulo, perfeita sua explicação sobre a precificação, confesso que não trabalho dessa forma. Algumas vezes li sobre isso, mas a ignorância não me permitiu fazer esse exercício… Sei que é de suma importância, mas na atual conjuntura, estou lutando para ter vendas (rsrsrs), por hora a maioria dos produtos .e baseo pelo preço praticado pelo mercado, como somos eu e minha esposa somente, numa pequena loja que com todas despesas fixas não nos custa $1.000,00 mensais (nessa conta não coloco nosso salário), então luto para que haja vendas para pelo menos cobrir as despesas mensais da loja+despesas de casa e pronto…. Mas confesso que estou patinando já há algum tempo… Vou fazer esse avatar e fazer essa simulação, de repente com essa forma de administrar e forçando as metas daria uma guinada na empresa. Parabéns, vc sabe que acompanho o blog há anos e se depender de mim o blog vai crescer mais e mais (apesar de sinceramente não querer que meus concorrentes tenham esses conhecimentos, rsrsr). Parabéns!!!

    • Rodrigo,
      Faça ela mesmo. Vai se surpreender com o resultado. Muitas vezes nos aproximamos do valor de mercado naturalmente.
      Vou te propor agora uma experiencia que pode mudar positivamente o rumo da sua empresa.
      Sugiro que você faça um aumento simbólico na sua tabela de preços cerca de 5% nos itens de maior saída e justifique nesse momento com os custos maiores de transporte (é uma boa hora de fazer isso mesmo que não tenha ocorrido dessa forma).
      No final do mês apure os resultados e reaplique metade do que entrar a mais em marketing localizado na sua região, ou seja, publicidade local com panfletos, faixas, cavaletes ou adsence com palavras chaves centradas na sua cidade/bairro, por exemplo: grafica vila aparecida, gráfica taubaté, convites taubaté, panfletos taubaté, etc.
      Por que eu acho que vai dar certo?
      Primeiro é que eu testei isso no mercado livre por um tempo. Você vendia lá também e deve ter percebido que volta e meia eu subia do nada meus preços por ter o anuncio na primeira posição e mesmo assim continuava lá… bastava não exagerar nos movimentos. E por um tempo eu também usei anuncios adsence mandando vendas para meus anuncios… e você sabe, quanto mais visitas melhor ranqueava o mercado livre… uma pena que eles sacanearam os personalizados com a questão do prazo de entrega.
      Diferente de você, eu não tenho loja física (estou tentando abrir uma agora). Mas essa estratégia era usada na minha antiga grafica.
      Pergunto para você: onde faz fila pra comprar o celular? na loja dos carissimos celulares da Apple ou na loja da Sansung que volta e meia esta tendo reclamações no reclame aqui?
      Vale mais cobrar um pouco mais e ir diferenciando o seu produto da concorrencia do que cobrar menos e depois ter que economizar na qualidade do papel.
      No nosso caso, comprar o papel especial de alto brilho que custa R$ 0,40 ao invés do couchê de R$ 0,20 ou abaixar o valor e pegar o papel vagabundo da china por R$ 0,15.
      Entende? Aumentando o preço, pode entregar mais qualidade e ainda sobra um tantinho no bolso e muitas recomendações no boca a boca.
      Sempre vamos perder por alguns momentos um ou outro cliente que vai experimentar a porcaria do concorrente, mas ele logo volta para a qualidade de nossos serviços.
      E quanto mais cliente infiel vai para a concorrencia devido a preço, mais dificil fica para ele conseguir atender com qualidade e mais sobra cliente bom nos escolhendo devido a qualidade.
      É por isso que você encontra lojas de construção enormes cheias de produtos nem sempre com os melhores preços e lojas pequenininhas com bons preços mas quase sem clientes. Quanto maior a qualidade mais clientes fieis e maior o boca-a-boca positivo.
      Leia, digira, e aplique e me da um feedback.
      Um grande abraço,

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here